Памятные и инвестиционные монеты иностранных государств

Памятные и инвестиционные монеты иностранных государств

В российских кредитных организациях можно приобрести памятные и инвестиционные монеты не только российского производства, но и иностранного. В частности, купить заграничные монеты предлагают в Сбербанке и ВТБ 24. Например, Сбербанк предлагает монеты, выпущенные в таких государствах, как Фиджи, Острова Кука, Либерия, Польша, Австралия, Тувалу, Франция, Великобритания, Канада, Руанда и пр.

Инвестиционные иностранные монеты почти не пользуются спросом у россиян. При их перевозке через границу банкам приходится уплачивать таможенную пошлину, нести расходы, связанные с транспортировкой, поэтому конечная цена иностранных инвестиционных монет выше, чем у отечественных. Выбирая этот вид вложений с целью сохранения и приумножения капитала, наши граждане отдают предпочтение монетам, выпускаемым Центральным Банком России.

Что же касается памятных иностранных монет, которые имеют не только инвестиционную, но и коллекционную ценность, спрос со стороны россиян на них ощутимый. Повышенное к ним внимание россиян банкиры объясняют тем, что большая часть покупателей берет их в качестве подарков родным и близким.

За границей при изготовлении памятных монет применяется много технологий, которых у нас пока нет. Они имеют разные формы, оригинальные виды чеканки, 3D-эффекты, могут быть инкрустированы драгоценными камнями.

Например, золотая монета из Либерии «Тигр» номиналом 50 либерийских долларов и весом 5 граммов имеет прямоугольную форму, на ней красуется черно-рыжий полосатый тигр (цена в Сбербанке — 9,8 тыс. рублей). На золотой монете оригинальной формы «Восьмиугольник удачи», отчеканенной в полинезийском государстве Тувалу, изображены ярко-алая роза и портрет королевы Елизаветы (вес — 8,87 грамма, номинал — 28 местных долларов, в Сбербанке — 20,7 тыс. рублей).

Российские кредитные организации приобретают иностранные монеты используя, как правило, одну из следующих схем.

Первая - это заключение прямого договора. В его рамках банк или получает определенное количество экземпляров с каждого тиража, выпускающегося по плановой программе, или заказывает монеты сам, обозначая вес, форму, дизайн, сюжет и т.д. Доставкой монет в таких случаях занимается сам банк, либо монетный двор.

Вторая схема предполагает участие посредника. В России есть компании, специализирующиеся на выполнении заказов на монеты «под ключ». Они берут на себя их транспортировку, растаможивание и доставку монет прямо до дверей банковского хранилища. Безусловно, это влияет на конечную стоимость, но именно вторую схему используют большинство российских банков, активно продающих иностранные монеты.

Золотая монета «Восьмиугольник удачи», отчеканенна в полинезийском государстве Тувалу (вес — 8,87 грамма, номинал — 28 местных долларов).

Золотая монета из Либерии «Тигр» номиналом 50 либерийских долларов и весом 5 граммов.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»