Открытие валютного счета в банке юрлицом

Открытие валютного счета в банке юрлицом

Если в банке у организации уже есть открытый расчетный счет в рублях, то для открытия валютного счета ей потребуется предоставить в кредитную организацию только два документа (так как остальные уже предоставлены): заявление на открытие валютного счета и договор на его ведение.

Если же валютный счет открывается в другом банке, то есть в том, где нет открытого рублевого счета, то помимо этих документов требуется весь пакет обязательных документов для заключения договора с банком:

- нотариально заверенные копии учредительных документов (устав, учредительный договор, решение и т.д.);

- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- карточка с образцами подписей лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и образцом оттиска печати;

- копия информационного письма об учете в органах статистики.

Когда организация заключает договор на открытие валютного счета в банке, то на самом деле фактически создается не один, а три счета: во-первых, текущий валютный счет - для учета валюты, находящейся в распоряжении организации. Во-вторых, транзитный валютный счет - для учета поступившей валютной выручки. В-третьих, специальный транзитный валютный счет - для учета валюты, купленной на внутреннем валютном рынке.

Как и при открытии обычного расчетного счета, при открытии валютного счета необходимо известить об этом налоговую инспекцию в течение семи дней в соответствии со ст.23 ч.2 Налогового кодекса РФ. Штраф за невыполнение этого требования составляет 5 тыс. рублей (ст. 118 НК РФ ч.1(2)).


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Открытие валютного счета в банке юрлицом" в других словарях:

  • Депозит — (Deposit) Содержание Содержание Определение Размещение на депозите Понятие и правовая природа банковского вклада Нюансы российской банковской практики Депозитный сертификат Депози́т (банковский ) — это сумма , помещённая в на… …   Энциклопедия инвестора

  • Брокер — (Broker) Брокер посредническое лицо, содействующее совершению сделок между заинтерисоваными сторонами Профессия брокер: виды брокерской деятельности, биржевой брокер, страховой брокер, кредитный брокер, брокерская деятельность Содержание… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»