Особенности системы «Клиент-Банк» НБ «Траст»

Особенности системы «Клиент-Банк» НБ «Траст»

Несмотря на то, что система «Клиент-Банк», предлагаемая НБ «Траст» для частных клиентов, во многом схожа с системами других банков, она имеет ряд особенностей, на которые следует обратить внимание.

При входе в систему вы попадаете на главную страницу, на которой собраны сведения обо всех счетах и активных банковских картах. Здесь же можно посмотреть текущие остатки и кредитные лимиты.

Следует иметь в виду, что в разделе кредитных карт отображается общий доступный лимит. При этом если на карту начислена сумма большая, чем требовалось, т. е. карта находится «в плюсе», то избыток средств в системе НБ «Траст» не отражается.

Например, клиент имеет установленный лимит 50 тыс. рублей. В какой-то месяц он воспользовался картой и заплатил с нее 25 тыс., а в начале следующего месяца направил в погашение задолженности не 25 тыс., а 26 тыс. рублей. Тем не менее в графе кредитной карты общая сумма будет обозначена как 50 тыс., а не 51 тыс.

В случае если необходимо уточнить реальный остаток, это можно сделать через телефон службы поддержки или в отделении банка.

Система управления счетами разделена на несколько разделов, в каждый из которых можно попасть через меню слева: «Выписки по счетам», «Выписки по картам», «Депозиты», «Карты», «Кредиты», «Денежные переводы», «Обмен валют», «Оплата услуг», «История платежей» и «Настройки».

Операции по счетам производятся через разделы «Переводы», «Оплата услуг» и «Конвертация». Переводы осуществляются трех типов: во-первых, между своими счетами (такие трансакции совершаются почти мгновенно в любое время суток и бесплатно), во-вторых, на другую карту клиента «Траста», а в-третьих, в другой банк.

Стоимость денежного перевода в другой банк стоит 0,5% от суммы. Но при этом необходимо знать следующую особенность: такая операция возможна только с расчетного счета, но не с кредитной или зарплатной карты.

Перевод между своими счетами может быть проведен с расчетного счета или со счета зарплатной карты, но не производится с кредитной. Таким образом, предполагается, что кредитка может пополняться с любого счета, а расходные операции по ней возможны либо в точках продаж, либо через банкомат.

В разделе «Оплата услуг» предлагается проведение платежей с любой банковской карты, но нельзя сделать это с расчетного счета. Т. е. для оплаты, предположим, услуг сотового оператора необходимо предварительно пополнить счет карты с расчетного, а уже потом произвести платеж.

Во время совершения трансакций клиенту нужно также знать еще одну особенность системы интернет-банкинга в НБ «Траст». При подаче заявки на проведение операций спустя какое-то время информация о трансакции появляется в разделе «История платежей». При этом если, допустим, клиент превысил лимит и деньги не были переведены, то в «Истории» эта операция все равно будет отражена как исполненная.

Разумеется, в этом случае деньги никуда переведены не будут и счет не покинут. Чтобы в этом убедиться, необходимо посмотреть выписку за период или сравнить остаток по счету на главной странице с тем, который должен быть.

Таким образом, проводя важный платеж или, например, оплачивая кредит, обязательно стоит зайти в систему интернет-банка спустя какое-то время и еще раз на всякий случай удостовериться, что деньги отправлены.

В то же время, чтобы быть уверенным, что деньги поступят вовремя, такую проверку следует делать с любой системой интернет-банка, не только НБ «Траст».


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Особенности системы «Клиент-Банк» НБ «Траст»" в других словарях:

  • Финансовая пирамида — (Financial Pyramid) Финансовая пирамида это денежная структура, которая аккумулирует денежные средства путем постоянного привлечения новых инвесторов Финансовая пирамида: список финансовых пирамид, борьба с финансовыми пирамидами, финансовые… …   Энциклопедия инвестора

  • Инвестиции — (Investment) Инвестиции это капитальные вложения для получения прибыли Виды инвестиций, инвестиционные проекты, инвестиции в фондовый рынок, инвестиции в России, инвестиции в мире, во что инвестировать? Содержание >>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Игрок — (Player) Определение биржевого игрока, условия игры на бирже Информация об определении биржевого игрока, игра на бирже, покупка и продажа акций Содержание Содержание Определения описываемого предмета Истоки игры на Зачем играть на бирже Как… …   Энциклопедия инвестора

  • Финансовый регулятор — (Financial regulator) Финансовый регулятор это орган, осуществляющий надзор, регулирование и контроль над оборотом финансовых инструментов Регуляторы финансового рынка – понятие, цели деятельности и роль финансовых регуляторов, самые известные… …   Энциклопедия инвестора

  • Goldman Sachs — (Голдман Сакс) Банк Goldman Sachs, история банка, деятельность банка Банк Goldman Sachs, история банка, деятельность банка, руководство банка Содержание Содержание 1. История 2. Деятельность 3. Финансовые показатели деятельности 4. в 5. Основные… …   Энциклопедия инвестора

  • Список серий телесериала «Возвращение Мухтара» — Ниже приведён полный список и описание всех серий телесериала «Возвращение Мухтара». В данный момент идёт трансляция 8 сезона сериала[1]. Серии, где герои уходят из сериала, помечены жёлтым цветом. Содержание 1 Список серий 1.1 1 сезон (2004) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»