Начисление процентов на допвзносы по вкладам

Начисление процентов на допвзносы по вкладам

При открытии депозита с возможностью пополнения нужно обратить внимание на то, каким образом банк будет начислять проценты на вносимые вкладчиком дополнительные взносы. Такая информация содержится в договоре банковского вклада.

В большинстве случаев кредитные организации осуществляют начисление процентов на допвзносы по базовой ставке депозита. Но есть и такие, которые рассчитывают проценты на основную сумму вклада и дополнительные взносы по разным ставкам.

К примеру, некоторые банки привязывают размер процентов, начисляемых на дополнительно внесенные суммы, к сроку нахождения этих средств во вкладе: чем он меньше, тем ниже ставка.

Так, Банк «Санкт-Петербург» по вкладу «Престиж» в момент заключения договора фиксирует процентную ставку на размер первоначального взноса. На суммы дополнительных взносов проценты начисляются по особым ставкам в зависимости от того, за какое время до даты окончания срока действия депозита они были внесены.

Подобная схема действует по сезонному вкладу «Бархатный сезон» банка «Возрождение». Доход по дополнительным взносам начисляется кредитной организацией по плавающей ставке, которая привязана к сроку нахождения этих взносов на депозите.

Иной способ начисления дохода на допвзносы у банка «Мегаполис». На внесенные средства свыше установленной по вкладу «Гарантированный плюс» минимальной суммы кредитная организация начисляет доход по отдельной фиксированной ставке в 10%.

Инновационно-коммерческий банк «Логос» на суммы дополнительных взносов начисляет проценты исходя из пониженных ставок. Причем пониженная процентная ставка применяется только в том месяце, в котором кредитной организацией был принят дополнительный взнос. Начиная со следующего месяца начисление процентов производится на общую сумму вклада с применением той процентной ставки, которая установлена банком по данному виду депозита.

У Банка Москвы в свое время по трем пополняемым вкладам – «Мультивалютный», «Новое поколение» и «Максимум» – начисление процентов на довложения производились по ставке депозита, действующей на момент внесения данного взноса. Если банк снижал ставку по вкладу, то, соответственно, все дополнительные взносы принимались им по новым сниженным тарифам, и наоборот.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»