Мониторинг максимальных ставок по вкладам ЦБ РФ

Мониторинг максимальных ставок по вкладам ЦБ РФ

Департамент банковского регулирования и надзора Банка России с июля 2009 года проводит постоянный мониторинг максимальных процентных ставок по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, лидирующих по объему депозитов физических лиц. Это Сбербанк России, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-Банк, «Уралсиб», МДМ Банк, Россельхозбанк. Источником информации служат интернет-сайты банков.

Мониторинг был введен в качестве антикризисной меры и проводился в целях контроля за уровнем банковских ставок по вкладам в российских рублях. ЦБ не рекомендовал банкам превышать максимальную ставку, выявленную в ходе мониторинга, на 1,5%. Эта мера продолжала действовать до конца 2010 года.

С 1 января 2011 года регулятор лишился права ограничивать ставки, устанавливаемые банками по депозитам в российских рублях. При этом он продолжил наблюдать за динамикой ставок в десяти крупнейших кредитных организациях, привлекших наибольший объем средств во вклады, и публиковать каждую декаду месяца на своем официальном сайте среднее арифметическое значение максимальных рублевых ставок.

Стоит отметить, что с октября 2012 года ЦБ РФ изменил методику расчета максимальной ставки по депозитам. Теперь учитываются ставки только по вкладам без учета влияния комбинированных депозитных продуктов (вклады с допусловиями в виде приобретения инвестиционных паев или заключения договора страхования).

Также Банк России  изменил возможную величину отклонения ставки по депозитам в банках от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки. С октября 2012 года кредитным организациям не рекомендуется превышать максимальную ставку, выявленную в ходе мониторинга, на 2%.

Динамика максимальной процентной ставки (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мониторинг максимальных ставок по вкладам ЦБ РФ" в других словарях:

  • Процентная ставка — (Interest rate) Процентная ставка это процент денежной прибыли, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал Определение процентной ставки, виды процентных ставок по кредитам, реальная и номинальная процентные… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»