Комиссия за обналичивание вкладов

Комиссия за обналичивание вкладов

Сегодня многие российские банки, борясь с незаконным обналичиванием денежных средств через пополняемые банковские вклады, вводят специальные заградительные комиссии за досрочное истребование депозитов. Кредитные организации по-разному подходят к условиям формирования данной комиссии. Чаще всего такую плату с клиента взимают только за досрочное истребование им средств, поступивших на вклад безналичным путем, при условии, что деньги снимаются в течение первого месяца после открытия депозита. Такие санкции банков помогают противодействовать сложившейся депозитной схеме вывода наличных, когда физическое лицо открывает пополняемый вклад на минимальную сумму, а юридическое лицо (фирма-однодневка) впоследствии переводит на него сумму, которую и требуется обналичить клиенту путем закрытия вклада или снятия части средств с депозитного счета.

Например, Мастер-Банк за досрочное изъятие вкладчиком средств, поступивших на депозит в безналичном порядке в первые десять дней срока хранения, установил комиссию в размере 2% от суммы операции, если денежные средства находились на вкладе менее 30 дней, – то 0,5%.

В Сбербанке за выдачу с депозита в течение 30 дней после его открытия денежных средств, поступивших из других кредитных организаций или со счетов юридических лиц (предпринимателей), открытых в структурных подразделениях Сбербанка, вне рамок совместного договора на зачисление денежных средств на счета физических лиц будет взиматься комиссия. Так, если с вкладов клиента в течение этого времени (совокупно по всем счетам, открытым в отделениях банка) выдается сумма, не превышающая 5 млн рублей (200 тыс. долларов США), то банком удерживается вознаграждение в размере 1% от суммы выдачи. Если сумма превышает 5 млн рублей (200 тыс. долларов США), то взимается 50 тыс. рублей (2 тыс. долларов) плюс 10% от суммы, превышающей 5 млн рублей (200 тыс. долларов).

В МДМ-Банке размер комиссии варьируется в зависимости от суммы снятия средств, поступивших на вклад безналичным путем и находящихся на хранении в кредитной организации менее 30 дней: до 1,5 млн рублей – 0,6%, от 1,5 млн до 3 млн – 3%, от 3 млн до 5 млн рублей – 5%, свыше 5 млн рублей – 10%.

Банки взимают данную комиссию не за все выводимые с депозитного счета средства, поступившие на него по безналичному переводу. Например, ограничения и плата за снятие денежных средств с депозита будут отсутствовать в случае, если они были зачислены из пенсионных и благотворительных фондов, в качестве грантов или переведены со своего счета, открытого в том же финансовом учреждении, что и вклад, и т. д.

В разных банках перечень таких операций может быть различным. Их подробный список, а также размеры комиссий приведены в тарифном сборнике по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов кредитной организации. Эти сведения всегда можно получить и в колл-центре банка.

Следует отметить, что выдача денежных средств с депозита кредитными организациями осуществляется путем перевода их на текущий счет. Это оговаривается в договоре на открытие вклада. Такой подход позволяет банкам взимать с клиента комиссию за обналичивание денег с вклада и обходить законодательный запрет на уменьшение суммы выдаваемого вклада.

Как правило, если вкладчик осуществляет все операции по депозитному счету от своего лица, то такие заградительные комиссии его не коснутся.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Комиссия за обналичивание вкладов" в других словарях:

  • Обналичка — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …   Википедия

  • Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих — (НИС)  программа получения жилья военнослужащими России путем предоставления целевого жилищного займа. После вступления в программу на военнослужащего открывается индивидуальный счет. Ежегодно на этот счет поступают денежные средства в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»