Карта с функцией cash back

Карта с функцией cash back

Карта с функцией cash back – карта, при оплате которой клиенту обратно на счет возвращается определенный процент от суммы совершенной им покупки. Величину процента каждый банк определяет самостоятельно. На рынке не так много кредитных организаций, которые активно предлагают карты с возвратом средств за совершенные покупки.

По стандартным условиям договора с клиентом о выпуске карты с функцией cash back банк обязуется начислять, как правило, 1% от суммы потраченных средств в различных магазинах, кафе, автозаправках и других местах. Банк-эмитент сам решает, по какой операции производить cash back, а по какой нет, анализируя специальный код (МСС) международной платежной системы (МПС), присвоенный торговой точке и содержащийся в трансакции. Большинство кредитных организаций, работающих с cash back, не начисляют проценты за снятие наличных денег, переводы на другие счета, операции в интернет-банке и некоторые другие операции, такие как оплата фишек в казино.

При получении процентов на счет нужно учитывать, что с них, возможно, придется заплатить подоходный налог в размере 13%. Некоторые кредитные организации (Ситибанк, ЮниКредит Банк, Хоум Кредит Банк и др.) руководствуются исключительно Налоговым Кодексом, удерживают эту сумму и перечисляют ее в бюджет. Таким образом, клиент при величине cash back в 1% получает на карту возврат 0,87% от стоимости покупки. Другие банки (ВТБ 24, «Авангард» и др.) принимают в расчет письмо Минфина 03-03-10/38 от 18.04.2012 и не взимают этот налог.

Зачастую банки вводят программы с повышенным начислением cash back. Например, в банке ВТБ 24 действует программа по карте «Мои условия Gold». Она позволяет держателю выбрать одну из четырех категорий (автозаправки, барырестораныкафе, аптеки, магазины парфюмерии), по которой он будет получать повышенный процент по cash back в размере 5%. Клиент может изменить категорию для получения повышенных процентов раз в три месяца. По остальным операциям банк начисляет на карту 1%.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Карта с функцией cash back" в других словарях:

  • Кэшбэк — (от англ. cashback или амер. cash back  возврат наличных денег)  термин, который используется[1] в сферах интернет торговли, банковского дела и игорного бизнеса в качестве обозначения разновидности бонусной программы для… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»