Калькулятор стоимости факторинга банка «Связной»

Калькулятор стоимости факторинга банка «Связной»

Известно, что сравнительно новая банковская услуга – факторинг – способствует увеличению оборотных средств предприятия, ликвидирует кассовые разрывы. Однако для любого предпринимателя ключевой момент в использовании нового предложения – это цена вопроса.

Связной Банк не просто предлагает своим клиентам факторинговые услуги, но разместил на своем сайте специальный калькулятор, который позволяет узнать, во сколько обойдется этот дополнительный банковский сервис.

Для расчета необходимо ввести всего два параметра: сумму поставки/накладной и оборачиваемость поставки/накладной, то есть тот срок, на который выделяется финансирование.

Предположим, что некая компания предоставляет товар или услугу с условием отсрочки платежа на 120 дней (это максимально допустимый срок) на 1 млн рублей. Банк выплачивает ей незамедлительно 90% от этой суммы. Остальные деньги компания получает через 120 дней или тогда, когда заказчик оплатит свою задолженность. При этом из остатка должна быть вычтена банковская комиссия за услугу и за предоставление денег.

Если ввести эти цифры в калькулятор, то стоимость факторинга составит 38 506,85 рубля. Таким образом, предприниматель может оценить, во сколько ему обойдется услуга банка, и принять правильное для себя решение.

К сожалению, функция расчета стоимости факторинга в годовых процентах калькулятором в настоящее время не поддерживается. Но если пересчитать на обычном калькуляторе, то получится, что стоимость услуг составит приблизительно 15% годовых. Причем залога под предоставленные средства не требуется.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»