Интернет-банк Инбанка

Интернет-банк Инбанка

«Интернет-банк» – система дистанционного обслуживания клиентов Инбанка, как частных лиц, так и юридических. Разработана кредитной организацией самостоятельно. Существует с 2009 года.

Функциональные возможности системы:

– открытие и закрытие вклада в рублях, а также текущего счета – в рублях, долларах или евро;

– заказ дебетовой карты платежной системы Visa на свое имя и на имя третьего лица. При этом указываются тип карты (Electron, Classic, Gold) и срок действия (от года до трех лет). Карта привязывается к одному из рублевых или валютных счетов. Клиент может заранее указать офис, где ему удобно было бы забрать выпущенную для него карту;

– оформление виртуальной карты. Срок действия – от одного дня до периода, указанного самим клиентом. Одновременно можно установить лимиты на карточные платежи: ограничить максимальное количество операций за выбранный период (от одного дня) и допустимую максимальную общую сумму платежей;

– рублевые и валютные переводы. Финансовое учреждение не накладывает собственных ограничений на переводы, действуя в рамках законодательства. Комиссии за переводы в другой банк и внутренние рублевые переводы (для клиентов – физических лиц) в Инбанке отсутствуют. Комиссия за валютный перевод составит 25 долларов или евро (в зависимости от валюты перевода);

– оплата услуг по шаблону. У кредитной организации порядка 500 компаний-партнеров. При платежах по готовым шаблонам через систему «Интернет-банк» Инбанк возвращает клиенту 0,5% от суммы операции. Часть платежей в интернет-банке организована через систему Robocassa. Через нее, в частности, можно пополнять счета из разных источников (со счета мобильного, через терминал, с банковской карты, электронного кошелька и т. д.). Это удобно, не требуется привязки карт и кошельков, но стоит обращать внимание на комиссии, которые берутся в одном случае финансовым учреждением, в другом – платежной системой и с получателя, и с отправителя средств.

Для организации доступа в систему с телефона или планшета Инбанк выпустил облегченную версию интернет-банка, адаптированную под мобильные браузеры.

Чтобы подключиться к интернет-банку, клиенту нужно приехать в отделение кредитной организации либо вызвать банковского специалиста к себе на дом или в офис.

Первый вход в интернет-банк совершается только через специальное приложение, которое банк сбрасывает на флешку. Чтобы входить в систему с компьютера или смартфона (через браузер), надо поставить соответствующие галочки в настройках каналов доступа к интернет-банку. Активируя «браузерный» доступ к системе, можно защитить вход дополнительным одноразовым паролем (СМС-кодом, паролем с карточки или тем и другим сразу). Параллельно клиент может указать удобный для него способ подтверждения платежных операций.

Логином для доступа в интернет-банк через браузер служит номер договора с банком, он указывается в СМС-сообщениях о входе в систему. При доступе в систему с флешки логин не нужен, требуется только пароль.

Пароли для «браузерного» входа в систему и входа с помощью приложения на флешке отличаются. «Браузерный» пароль клиенту необходимо создать, зайдя для этого в раздел «Мобильный банк». Поставив галочки в настройках каналов доступа к интернет-банку, можно сделать доступным вход в систему из аккаунтов в Facebook, Twitter, LinkedIn и «ВКонтакте». При этом клиент может подстраховаться и потребовать введения дополнительного СМС-пароля.

При наличии у клиента собственной флешки (на которую записывается банковское приложение) подключение к интернет-банку производится бесплатно. За СМС-информирование Инбанк также не взимает плату.

Подробный тест-драйв системы «Интернет-банк» Инбанка.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»