Индийская рупия

Индийская рупия

Индийская рупия – валюта Республики Индия. Банковский код INR. Одна рупия равна 100 пайсам. Номиналы действующих банкнот: 1 000, 500, 100, 50, 20, 10 и 5 рупий. Монеты: 5, 2 и 1 рупия. До сих пор считаются также законным платежным средством монеты достоинством в 50, 25 и 10 пайс, но они практически не используются.

Иллюстрация: Резервный банк Индии

Последняя серия банкнот Индии полностью посвящена Махатме Ганди – лидеру движения за независимость страны от Великобритании, стороннику метода ненасильственного сопротивления в борьбе за преобразования в обществе. Его портрет украшает лицевую сторону всех банкнот от 5 до 1 000 рупий. Например, на обороте 500 рупий – иллюстрация одного из эпизодов мирной борьбы Махатмы Ганди против колониальных налогов, так называемый Соляной поход – шествие в знак протеста против налога на соль, объединившее в течение 1930 года десятки тысяч индусов. Самая крупная банкнота, в 1 000 рупий, посвящена экономике Индии и украшена символами промышленности, сельского хозяйства и науки.

На аверсе индийских монет изображен национальный герб Республики Индия – капитель колонны царя Ашоки, правившего страной в III веке до н. э., с тремя львами, смотрящими в разные стороны. На лицевой стороне – номинал, название страны и год чеканки.

Индия – страна, в которой денежное обращение появилось одним из первых в мире. Найденные археологами монеты свидетельствуют, что это произошло уже в VI веке до н. э., примерно в те же времена, когда появились первые китайские вэни и лидийские статеры. Первые монеты чеканились из серебра и меди, а слово «рупия» на древнесанскритском языке означает «форма, штамповка», а также «серебро».

Собственные монеты чеканились как при государстве мадьяров, так и при династии Гуптов. В X–XII веках страна пережила исламское вторжение и стала частью Делийского султаната, а позже вошла в Империю Великих Моголов.

Впервые денежная единица получила название рупии в XVI веке при индийских падишахах Шер-шахе и Акбаре I. В этот период чеканились монеты 970-й пробы серебра общим весом 11,534 г каждая.

Иллюстрация: Резервный банк Индии

С XVII века европейские метрополии, такие как Португалия, Нидерланды, Франция и Великобритания, начали колонизацию полуострова Индостан. В 50-х годах этого века Индия окончательно перешла в руки британцев, и в 1671 году чеканить рупии начала Ост-Индская компания, причем разные для отдельных территорий.

Унифицированная денежная единица – так называемая правительственная рупия с портретом короля Вильгельма IV увидела свет в 1731 году. В состав монеты входило 10,692 г чистого серебра.

Со второй половины XVIII века начался выпуск бумажных рупий, которые в разные времена эмитировали Банк Индостана, Генеральный банк Бенгалии и Бихара, Бенгальский банк. В 1861 году окончательно на законодательном уровне исключительным правом выпуска денег в обращение было наделено правительство Великобритании.

В конце XIX века рупия пережила серьезное потрясение. Она оказалась одной из немногих денежных единиц мира, номинированной в серебре, а не в золоте. Падение цен на серебро относительно золота привело к ослаблению валюты практически в два раза.

В 1935 году в стране провели реформу, и полномочия по эмиссии денег были переданы Резервному банку Индии, который выполняет функции центрального банка страны до сегодняшнего дня.

В 1947 году Индия получила полную независимость от Великобритании и в 1948-м выпустила свою собственную валюту. В 1957-м рупия в отличие от фунта стерлингов того времени стала десятичной денежной единицей и была приравнена к 100 пайсам.

Первым серьезным испытанием для рупии независимого государства стал кризис 1966 года. Его причинами стали высокий уровень международного заимствования для финансирования бюджетного дефицита, недостаточная либерализация экономики, а также разразившаяся годом ранее война с Пакистаном за спорный штат Кашмир. Как результат котировки валюты упали до рекордных 3 британских пенсов за рупию.

Вторым испытанием стал долговой кризис начала 1990-х годов. Высокий уровень инфляции и бюджетного дефицита привел к девальвации рупии на половину ее стоимости. В 1985 году курс составлял 17,50 рупии за доллар США, в 1990-м – 17,50, в 1995-м – 32,42, а в 2000 году – более 45. В этот период международные долги Индии перед СССР стали торгуемым финансовым инструментом, и многие ведущие российские банки приняли участие в операциях по переуступке прав требования по ним.

В 2000-х годах курс рупии стабилизировался, и на сегодняшний день Индия занимает 4-е место в мире по ВВП после Евросоюза в целом, США и Китая. Рост ее экономики составляет 7,5% в год, что соответствует 15-му месту. Таким образом, Республика Индия – одна из самых успешно развивающихся стран нашего времени.

На июнь 2012 года курс составляет 55,18 индийской рупии за доллар США, 69,08 – за евро. За один рубль можно купить 1,69 рупии.

На рынке Forex торговля индийскими рупиями не занимает пока ведущих позиций – всего около 0,5% от общего объема сделок, или 15-е место среди других инструментов, но очевидно, что у этой валюты есть серьезные перспективы.

Что касается наличных рупий, то следует иметь в виду, что операции с валютой на черном рынке законодательно запрещены. Следует сохранять справки об обмене валюты. При въезде в Индию суммы свыше 5 тыс. долларов США подлежат декларированию. Вывоз из страны индийских рупий не допускается.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Индийская рупия" в других словарях:

  • Индийская рупия —  (рус.) भारतीय रुपया  (хинди) Indian Rupee  (англ.) Roupie indienne   …   Википедия

  • Рупия Португальской Индии — 1 рупия 1882 года …   Википедия

  • Рупия Персидского залива — Территория обращения Эмитент …   Википедия

  • Рупия Французской Индии — Rupie  (фр.) …   Википедия

  • Рупия Риау — Rupiah Riau  (индон.) Территория обращения Эмитент …   Википедия

  • Рупия Кокосовых островов — Keeling Cocos rupee  (англ.) Коды и символы Аббревиатуры R, R …   Википедия

  • Рупия — Серебряная рупия императора Аламгира II, дата чеканки 1172 год (по мусульманскому календарю; 1758/59 года от рождества Христова) Рупия (с санскрита чеканенное серебро …   Википедия

  • РУПИЯ МАВРИКИЙСКАЯ — – денежная единица Маврикия, равная 100 центам. С 1878 обращалась индийская рупия. С 1934 в обращение введена Р. м., привязанная к фунту стерлингов: Маврикий входил в зону стерлинга. С 1983 курс рупии стал устанавливаться на основе валютной… …   Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • РУПИЯ ИНДИЙСКАЯ — (хинди rupaiya, от санскр. rupya серебро), денежная единица Индии, равная 100 пайсам. Название ее происходит от серебряных монет, получивших широкое распространение при императоре Акбаре (см. АКБАР Джелаль ад дин) (1556 1605). Монета чеканилась… …   Энциклопедический словарь

  • Занзибарская рупия — Рупия Rupee Территория обращения Эмитент …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»