Зденек Турек, Ситибанк

Зденек Турек, Ситибанк

Иллюстрация: Ситибанк

Зденек Турек - глава Citigroup в России и СНГ, президент Ситибанка. Родился в 1968 году в городе Колин в Чехии (тогда - Чехословацкая Социалистическая Республика). В 1986 году Турек окончил экономический факультет Пражского университета, где получил степень бакалавра финансов и банковского дела. Отслужил в армии. А после этого нашел себе применение, непосредственно связанное с полученной специальностью: в 1990 году его взяли на работу в Центральный банк Чехии в отдел валютных операций.

В это время Чехия стремительно менялась. После «вельветовой революции» 1989 года коммунистическая идеология ушла в прошлое. Бурно развивался частный сектор, который предоставлял специалистам новые рабочие места, более привлекательные, чем в государственной экономике. Турек сначала переходит работать в австрийскую консалтинговую компанию A.I.C. Management Consulting, а потом, увидев объявление в газете, посылает свое резюме в Ситибанк, куда его в апреле 1991 года по результату собеседования берут рядовым менеджером.

Через какое-то время работы в подразделении по корпоративным финансам и торговому финансированию Турека посылают набираться опыта в Лондон, а затем и в Нью-Йорк. Оттуда он возвращается уже руководителем всего подразделения Ситибанка в Праге, занимающегося корпоративным сектором.

Но Турек хотел еще большего. И руководство Ситибанка прислушалось к пожеланиям молодого и амбициозного сотрудника, направив его на создание и управление дочерним банком в Румынии.

Следующим этапом карьеры Зденека Турека стало создание банковского подразделения в Болгарии и наконец в 2002 году его посылают в Венгрию, где он возглавляет местное представительство и становится руководителем направления, связанного с инвестициями, всего центрально-европейского направления Ситибанка.

В 2006 году Туреку делают предложение, дав буквально 24 часа на раздумье. Он его принимает - и уезжает в Южно-Африканскую Республику, где становится главным исполнительным директором Citigroup по Африканскому региону. В его подчинении уже около 350 сотрудников, а бизнес ведется не только в ЮАР, но и еще в десяти странах региона.

Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в Африке в области программ корпоративного финансирования, продвижения банковских продуктов, Турек никогда не забывал свои корни, то, что он родом из Восточной Европы. И, когда ему в 2008 году предложили должность главного управляющего директора в России, президента КБ «Ситибанк», он переехал в Москву.

Вот как он сам говорит об этом в одном из своих интервью: «Я родился в Восточной Европе, по происхождению чех. У меня довольно успешный опыт ведения бизнеса в Венгрии и Румынии, а также в пяти странах Центральной Европы. В Африку я поехал, так как мне хотелось получить опыт жизни и работы в условиях, отличных от благополучной Европы. И эти четыре года оказались для меня фантастическим временем. Вместе с тем я продолжал поддерживать контакты со своими европейскими коллегами, так что, находясь на другом материке, был в курсе всех дел в Европе. Это мне помогло довольно быстро освоиться, когда меня пригласили возглавить российский Ситибанк. Да, еще моему назначению способствовало то, что я немного говорю по-русски».

Сегодня у Зденека в подчинении более 2 тыс. человек.

Турек женат, у него два два сына и дочь. Любит путешествовать: во время своей работы в Африке побывал с семьей в самых отдаленных уголках ЮАР, изучая страну. Также Турек увлекается игрой в гольф.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Зденек Турек, Ситибанк" в других словарях:

  • Ситибанк — ЗАО КБ «Ситибанк» Тип Закрытое …   Википедия

  • Citigroup — (Ситигруп) Сведения о банке Citigroup, активы и отделения Информация о банке Citigroup, активы и отделения, стратегия и цели Содержание Содержание Определение Доля История Слияние Собственники и руководство Деятельность Бизнес модель… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»